Степень: кандидат технических наук

Дополнительная информация: 

Дата и место рождения: 26.04.1988, поселок Матвеев-Курган, Ростовская область.

В 2010 г. окончил федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

С 2010 г. по 2013 г. обучался в очной аспирантуре ТРТУ по специальности " Роботы, мехатроника и робототехнические системы" (научный руководитель д.т.н., доцент Веселов Г.Е.).

В 2014 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальностям 05.13.01 - "Системный анализ, управление и обработка информации (технические системы)". Тема диссертации - "Методы синергетического синтеза нелинейных систем управления мобильными роботами".

С 2013 г. и по 2016 г. ассистент кафедры синергетики и процессов управления  ЮФУ.

С 2016 года и по настоящее время доцент кафедры синергетики и процессов управления  ЮФУ.

 

Опыт работы:

  • С 2012 года программист кафедры синергетики и процессов управления (СиПУ) ЮФУ;
  • С 2013 года ассистент кафедры СиПУ ЮФУ.
  • С 2016 года и по настоящее время доцент кафедры СиПУ ЮФУ.

Стаж работы: 6 лет.

Повышение квалификации (за последние 5 лет): 

2015 г. - повышение квалификации «Иноязычная профессионально-ориентированная коммуникативная компетентность преподавательского корпуса» (английский язык, уровень Upper Intermediate / B2)» (ИУСС ИТА ЮФУ, г. Таганрог).

2016 г. - повышение квалификации «Практический курс английского языка. Подготовка к сдаче экзамена на международный сертификат First Certificate» (ИУСС ИТА ЮФУ, г. Таганрог).

Преподаваемые дисциплины:

  • Объектно-ориентированное программирование,
  • Микропроцессорные информационно-управляющие системы,
  • Программные средства информационно-управляющих систем,
  • Прикладные программные средства проектирования систем,
  • Математическое моделирование,
  • Современные компьютерные технологии в профессиональной деятельности
  • Современные компьютерные технологии в системной инженерии.

Основные научные интересы. Исследования и разработка прикладных методов синтеза систем управления автономными мобильными роботами, а также разработка алгоритмов обработки и анализа изображений.

Научно-производственная деятельность. За период обучения в аспирантуре А.А. Скляров активно участвовал в научной деятельности кафедры синергетики и процессов управления факультета информационной безопасности Южного федерального университета в рамках выполнения грантов РФФИ N10-08-00912-а и N13-08-00794A. Также активно участвовал в создании учебных дисциплин «Синергетические технологии управления подвижными объектами», «Синергетический синтез иерархических систем управления робототехническими и мехатронными системами» и «Современные методы системного синтеза робототехническими и мехатронными системами», реализуемых на кафедре синергетики и процессов управления в рамках учебных планов подготовки магистров по направлению 220100 – «Системный анализ и управление» и аспирантов по специальности 05.02.05. – «Роботы, мехатроника и робототехнические системы».

Публикации. Скляров А.А. имеет 46 опубликованных работ, в том числе 5 публикаций в реферируемых ВАК изданиях, 3 статьи в журналах индексируемых в Scopus. Скляровым А.А. Получено 5 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Награды и премии. В 2012 году Скляров А.А. награжден грамотой за высокие достижения в научно-исследовательской деятельности и вклад в развитие науки молодых ученных Южного федерального университета. Грамотами и дипломами за призовые места было отмечено 8 докладов на научных конференциях.

Новости